ЮНЫЕ ШАХМАТИСТЫ ДЮСШ "Дельфин" СЫГРАЛИ В ОНЛАЙН-ТУРНИРЕ 19 апреля 2020

Согласно данным газеты Guardian, в настоящее время в изоляции находятся 3 миллиарда человек. Возникшую пустоту заполняют онлайн-игры, трансляции и киберспорт. К счастью, шахматы представляют собой идеальный вариант онлайн-игры, для которой существует множество платформ, предлагающих турнирные и внетурнирные партии, равно как и обучающие материалы для повышения мастерства.
В честь Дня космонавтики и к полувековому юбилею шахматной партии «Космос-Земля», которая состоялась 9 июня 1970 года, Госкорпорация «Роскосмос», Федерация шахмат России и московский Музей космонавтики провели лично-командный интернет-турнир среди школьников проживающих на территории России.
Соревнования состоялись 18 апреля на портале «Шахматная планета». За команду шахматного клуба «Белая ладья» представляющую наш город сыграли ученики МАОУ ДО ДЮСШ «Дельфин» и МАУ Центр развития физической культуры, спорта и молодежной политики «Созвездие».
Соревновались шахматисты в трех возрастных категориях:
- мальчики и девочки от 6 до 11 лет (младшая возрастная категория);
- девушки и юноши от 12 до 14 лет (средняя возрастная категория);
- девушки и юноши от 15 до 17 лет (старшая возрастная категория).
В каждом турнире приняло участие первые 250 зарегистрированных участников.
Каждый турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров с применением жеребьевочной программы портала «Шахматная планета». Общий контроль времени на партию составил по 5 минут до конца партии с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход.
Согласно регламенту соревнований каждый участник играл сам за себя, а командный результат определялся как сумма результатов трех лучших участников от каждой команды в данной возрастной категории независимо от количества участников команды.
Состав младшей возрастной группы нашего клуба: Кузнецов Андрей, Романова Таисия, Неуймина Милослава и Валле Тимофей. По результатам соревнований ребята заняли 16 командное место среди 65 команд. В личном зачете лучшим среди учеников клуба стал Андрей Кузнецов набравший 5 очков из 7 и занявший 18 место из 250 участников.
Состав средней возрастной группы нашего клуба: Баробина Ирина, Пинигина Екатерина, Сурин Ярослав. По результатам соревнований ребята заняли 42 командное место среди 78 команд. В личном зачете лучшим среди учеников клуба стала Ирина Баробина став 56 из 250 участников.
Состав старшей возрастной группы нашего клуба: Заспанов Константин, Фролова Лада, Вокарев Леонид, Черкесов Дмитрий. По результатам соревнований ребята заняли 21 командное место среди 87 команд. В личном зачете лучшим среди учеников клуба стал Константин Заспанов, набравший 5 очков и занявший 20 место из 250 участников.
Победители и призеры как в личном, так и в командном зачетах награждались дипломами и ценными призами.