Анонимные наркоманы 13 июля 2023

Мало кто знает, много кто благодарен!


Сообщество «Анонимные Наркоманы» (далее АН) – международное сообщество выздоравливающих зависимых. Начавшееся в 1953 году движение АН сейчас является крупнейшим среди сообществ подобного типа в мире. Оно еженедельно проводит более 70000 собраний в 144 странах мира на 80 языках. 

Анонимные Наркоманы существуют в России с 1990 года. За прошедшие с того момента 33 года сообщество АН в России прошло огромный путь. Собрания АН проходят по всей России от Балтийского до Берингова моря (Калининград и Петропавловск-Камчатский), от Белого до Черного моря (Архангельск и Ялта). На начало 2023 года в 282 городах страны еженедельно проводится более 3000 собраний. Основная информация о сообществе АН находится на сайте: na-russia.org.

Анонимные Наркоманы – непрофессиональное, некоммерческое и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые помогают друг другу жить, не употребляя наркотики. Основной идеей сообщества АН является то, что абсолютно любой зависимый может прекратить употребление наркотиков, потерять желание употреблять и обрести новый путь в жизни. Эта идея определяет единственную цель сообщества – информировать о возможности выздоровления тех зависимых, которые все еще употребляют
наркотики.

Участником АН может стать любой зависимый, при этом неважно, какие наркотики он употреблял или употребляет. Не имеется никаких социальных, религиозных, экономических, расовых, этнических или половых ограничений для того, чтобы стать членом АН. Единственным условием является желание прекратить употребление. Анонимные Наркоманы не связаны ни с какими политическими, религиозными или правоохранительными организациями и не оказывают медицинских, юридических, психологических или социальных услуг.

Одна из главных задач сообщества «Анонимные Наркоманы» – проведение регулярных собраний групп АН. На собраниях члены сообщества делятся друг с другом опытом, но не как профессионалы, а просто как люди, которые пережили подобные проблемы и нашли решение. Участники АН делятся своими достижениями и трудностями в преодолении активной зависимости и обретении жизни свободной от наркотиков. Это и определяет одну из ключевых составляющих эффективности АН – терапевтическую ценность помощи одного зависимого другому.

Группы АН не имеют собственности и арендуют места для собраний в зданиях, принадлежащих общественным, религиозным, государственным или частным организациям. Собрания могут быть «открытыми», где может присутствовать любой человек, кому интересен опыт АН, или «закрытыми», куда приходят те, кто считает себя зависимыми.


Участие в сообществе АН бесплатно. Анонимные Наркоманы не принимают никакой материальной помощи или подарков извне. Используя принцип самообеспечения, сообщество АН существует исключительно на добровольные пожертвования своих участников. При этом не существует ни вступительных, ни регулярных взносов. Собранные средства идут на оплату аренды помещений, приобретение литературы, а также на информирование людей о том, что возможно прекратить употребление и найти новый путь в жизни.

Программа выздоровления сообщества «Анонимные Наркоманы» – это последовательность принципов, известная как «Двенадцать Шагов Анонимных Наркоманов».
Эти принципы включают в себя:
● признание проблемы зависимости и того, что с ней невозможно справиться собственными силами;
● обращение за помощью;
● формирование доверия к миру и людям;
● честный взгляд на себя;
● изменение своего поведения;
● возмещение причинённого ущерба себе и другим;
● и, как результат, обретение нового образа жизни.
Важная часть программы АН – это «духовное пробуждение». Оно имеет сугубо практическую ценность и не преследует цель вовлечь участников в религиозные, философские или метафизические идеи. Анонимные Наркоманы не являются религиозной организацией и предлагают каждому члену сообщества прийти к собственному пониманию духовного пробуждения, неважно религиозному или нет.
Многолетнее взаимодействие с профильными медицинскими учреждениями, силовыми ведомствами, общественными организациями показывает свою эффективность в ресоциализации и социальной адаптации зависимых. По мнению профессионалов, сообщество АН создает позитивную терапевтическую среду для зависимых людей, что способствует профилактике возврата к употреблению психоактивных веществ и формированию навыков жизни без употребления.

Анонимные Наркоманы не утверждают, что программа «12 Шагов АН» подходит абсолютно всем зависимым во всех обстоятельствах. Единственное, что предлагают Анонимные Наркоманы – прийти на собрание, увидеть происходящее своими глазами и самим сделать выбор.
Сообщество «Анонимные Наркоманы» проводит IV Всероссийскую конвенцию, которая состоится в Самаре. С 21 по 23 июля 2023 года в Ледовом Дворце Спорта имени В. Высоцкого соберется более 3000 участников сообщества АН. На него съедутся выздоравливающие зависимые со всего мира, чтобы принять участие в празднике выздоровления и отметить еще один день рождения российского АН. Слоган этого масштабного мероприятия – «Счастье быть…».


Вот несколько рассказов участников сообщества АН о том, почему они собираются на это мероприятие:
«Моя первая конвенция в России это Питерская в 2015 году. Было очень круто. Много-много людей. Масштаб завораживал. Красивая локация. Больше всего запали в душу представители службы безопасности. Они были максимально корректны и обходительны.
Как я узнал позже, это были участники сообщества АН, которые были волонтерами на этом мероприятии и бесплатно выполняли эту работу. Мне тоже удалось быть полезным. Я и мой подопечный, которому я передаю свой опыт работы по 12 шаговой программе, заполняли анкеты с участниками конвенции. В результате мы познакомились с огромным количеством новых людей, к которым наверняка не подошли бы, если бы не наша задача. Меня очень наполнило это. Уезжал из Питера совершенно новым человеком. Очень ждал следующей конвенции. Следующая конвенция была в Москве в 2017. Мне посчастливилось быть спикером.
Было очень много людей. Масса трогательных моментов. Огромная площадка. Потрясающий размах мероприятия. В такие моменты понятно, как нас много и как мы нужны друг другу. Очень тепло и приятно вспоминать эти дни. Казанская конвенция запомнилась тем, что ее очень сильно и долго ждали. И до последнего момента было непонятно – состоится ли она из-за постоянных ковидных ограничений. Я восхищаюсь бесконечным терпением наших волонтеров, которые снова и снова напоминали о соблюдении санитарных ограничений. Я опять помогал с анкетированием и снова получил от этого большое удовольствие. Было много новых людей в моей жизни. Очень запомнился «молодежный десант» – это было что-то совершенно новое и смелое. Тронул момент, когда показывали видео, где участник сообщества АН читал карточку, находясь в исправительной колонии, а в следующий момент он лично появился на сцене. Мне удалось позже пообщаться с ним. Он познакомился с программой АН в местах лишения свободы, только что освободился и был под впечатлением от происходящего. Сегодня я сам участвую в организации конвенции, которая будет в этом году в Самаре. Мы прикладываем все силы, чтобы этот праздник выздоровления удался, и у нас уже есть многое для этого. Шикарный, новый дворец спорта на 5000 зрителей, который находится в 150 метрах от прекрасной набережной Волги. У нас есть мощное сообщество, которое славится гостеприимством и умением организовывать потрясающие праздники. Очень ждем этого события. Сделаем все, чтобы каждый, кто к нам приедет, оставил в сердце воспоминания об этих летних днях и ночах на берегу Волги».

                                                                                                                                 Участник сообщества АН.

«На момент конвенции «25 лет АН в России» я уже 16 лет не употреблял наркотики. На конвенцию меня пригласил друг, который предложил: «Давай делать развлекательную часть». Я на тот момент не представлял масштабов данного мероприятия и легко согласился. Осознал весь объем только когда увидел, что в организации только одного моего направления «Развлекательная часть» было задействовано более 50 человек! А в июле 2017, когда мы увидели подъезжающих на конвенцию, я полностью прозрел.
Процесс волонтерства на данной конвенции показал мне силу единства. Всегда найдутся люди, горящие желанием помочь нашему празднику. Каждый день, когда я начинал беспокоиться, я говорил себе – выдыхай, все будет хорошо! Теперь я знаю многих людей по всему миру, для кого ценно бескорыстно отдавать свои силы и время сообществу АН. И, конечно же, самое приятное – это осознание, что ты творишь историю АН России. Это согревает душу и сейчас!»

                                                                                                                                  Роман Ч.

«В 2019 году я и мои единомышленники поехали в Казань на мероприятие АН. На тот период я только 5 месяцев как перестал употреблять наркотики и стал посещать собрания АН. Сам я жил в Челнах. После мероприятия я собирался уже уезжать, так как были договоренности ехать со знакомыми обратно, но казанские ребята меня тормознули: «Останься сегодня на дискотеку, там розыгрыш будет, а завтра отправим тебя домой на попутках». В начале пути моего выздоровления особо денег не было, и я согласился, так как они мне все купили, включая билет на дискотеку. А в розыгрыше мой билет выиграл регистрацию на казанскую конвенцию! Ребята и я были очень рады, мне говорили, что теперь точно нет вариантов снова пойти употреблять наркотики. Тогда никто не знал, что наступит ковид, и конвенцию отложат на два года. Все это время я ждал эту конвенцию, и у меня был стимул не пойти снова употреблять наркотики. Я был так доволен, когда все-таки она состоялась. Это неописуемые чувства радости и благодарности. На конвенцию в Казань я уже прилетел из Краснодара, где и по сей день живу и хожу на группы сообщества АН. Жду теперь Самарскую конвенцию, в этот раз регистрацию купил уже сам. Уверен, что будет круто, так как мы все там соберемся, такие разные и такие родные. Жду не дождусь!»

                                                                                                                                  Денис

«Привет! Я из Екатеринбурга. Я люблю быть в гуще событий сообщества АН и я люблю Анонимных Наркоманов, поэтому посетила все три Конвенции АН в России. Мне не удалось попасть на Евроконвенцию, которая проходила в Москве в 2012 году, так как я только пришла в АН. Но меня впечатлили «заряженные» ребята, которым удалось побывать на этом мероприятии, я даже испытывала зависть, когда они восторженно рассказывали о том, что там было. Поэтому, когда я узнала, что в Санкт-Петербурге будет проходить конвенция, я не задумываясь купила регистрацию. Меня поразил масштаб нашего сообщества, его география, я действительно поверила в силу Анонимных Наркоманов! Со следующей конвенцией, которая проходила в Москве, у меня отдельная история. Это был подарок судьбы, несмотря на то, что я сама в течение года занималась пиаром этого мероприятия, у меня были проблемы в финансовой сфере и не было возможности поехать. Мне позвонила моя наставница, с которой я работаю по программе АН, и сказала, чтобы я взяла на себя расходы только за перелет, она меня встретит из аэропорта, а жить я буду у нее. А еще она мне подарила билет на конвенцию и концерт. Это было самое запоминающееся событие в моей новой жизни. В день открытия конвенции у меня была знаменательная дата – 5 лет как я не употребляю наркотики. Я впервые увидела вживую свою наставницу, с которой на тот момент работали по программе уже 2 года, я впервые летела на самолете и впервые побывала в Москве. Впечатлил уровень, на котором прошла конвенция. Я испытывала гордость за сообщество – ведь этот праздник сделали мы! Когда пришло время конвенции в Казани, я уже сама приглашала многих новых участников АН на это мероприятие. С двумя из них мы на машине отправились в путь. В Казани я смогла увидеть своих друзей с разных уголков России, с которыми так или иначе пересекались, выполняя волонтерскую деятельность. А еще конвенция для меня – это возможность увидеть единство и сплоченность АН. А еще, я занималась пиаром всех трех конвенций на своей местности, и у меня всегда были обязанности на самом мероприятии. Это давало мне чувство сопричастности к нашему огромному мировому сообществу. Вот и сегодня, я занимаюсь пиаром конвенции в Самаре и состою в оргкомитете этого мероприятия. Надеюсь, что в будущем конвенция пройдет и в Екатеринбурге».
                                                                                                                                  Лена

«Я стоял перед сценой не понимая, где я нахожусь и как мне крупно повезло. В моих глазах, огромных от удивления, отражались вспышки салютов, когда со сцены прокричали: «Мы чистые, ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!» и весь зал это подхватил. Я видел в тот момент по-настоящему счастливые лица, глаза и эмоции. Для меня это было совершенно странно и непонятно. Я был шокирован – как все эти люди могут быть по-настоящему счастливы? Я попал на свою первую конвенцию в Казань. На тот момент у меня не было и 3-х месяцев без наркотиков, но я был так горд, что мне удалось продержаться эти долгие-долгие дни. Я понял, что мне просто нужно делать все, о чем говорят в сообществе. И мне сказали: «Ты должен быть на этом мероприятии!» Я запросил аванс на работе, на которую только устроился, нашел компанию, с кем могу поехать. Вся подготовка к этому мероприятию проходила на удивление легко. Нашлись финансы на поездку, мне даже дали отгул на работе, нашелся транспорт, жилье и, главное, все вписывалось в мой скромный бюджет. Когда я очутился среди многотысячной толпы счастливых и доброжелательных зависимых, которые уже не употребляют наркотики, мне казалось, что это просто сон. Я чувствовал себя не в своей тарелке, так как привычные знания о наркоманах у меня были совершенно противоположные. Я с увлечением наблюдал за каждым, кого видел, удивлялся их свободе и раскрепощенности. Я хотел быть таким же как они – бесстрашным, счастливым, уверенным в себе, и главное – не употреблять наркотики. От волнения я даже попал не в свой сектор. Оказывается, ребята с моего региона сидели в другом секторе, но мне было совершенно не важно, кто рядом, лишь бы видеть и слышать то, что происходит на сцене. Я впитывал каждое слово спикеров и тех людей, которые выходили на сцену. Для меня эти люди казались богами какими-то. На второй день я выбрал себе место прямо возле сцены. Я стоял и смотрел с открытым ртом на тех людей, которые выходили на сцену и рассказывали, как они живут, не употребляя наркотики, о своей бескорыстной деятельности для сообщества АН и том, как они благодарны сегодня. В тот момент у меня был только один вопрос: «Как? Как им это удается? С какой они планеты?» Я стоял и мечтал, что когда-нибудь в будущем я смогу стать так же полезен, как и все эти люди, смогу участвовать в организации подобных мероприятий. Знаете, лозунг конвенции в Казани «Все начинается с мечты!» для меня сбылся. Сегодня я не употребляю наркотики уже 2 года. Я принимаю участие в организации IV конвенции в Самаре, и это чудо для меня! Сегодня у меня есть вера в сообщество и в каждого из нас. У меня появились друзья в других городах. Я начал приобретать уверенность в себе и своих силах. С того момента, как я приехал с прошлой конвенции, я постоянно участвую в жизни сообщества АН. Только сегодня я не употребляю наркотики и продолжаю мечтать! Счастье быть «чистым» и с вами!»
                                                                                                                                    Егорыч



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?