20 ноября – Всемирный день детей. 14 ноября 2023


В этот день в 1989 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Было рекомендовано ввести в практику празднование этого дня детей как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребёнка.

День правовой помощи детям в Свердловской области проводится ежегодно, начиная с 2013 года. По всей области проходят мероприятия по правовому просвещению, консультированию граждан по широкому кругу вопросов защиты прав детей, в том числе:

- по вопросам защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей;

- детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- усыновителей;

- детей-инвалидов и их родителей, законных представителей.

В данном мероприятии принимают участие все министерства, департаменты и управления, подведомственные учреждения Свердловской области, управленческие округа Свердловской области, мировые судьи, ГУФСИН России по Свердловской области и УФССП России по Свердловской области, Государственное юридическое бюро по Свердловской области, адвокатское и нотариальное сообщество, региональное отделение «Ассоциации юристов России», некоммерческие организации социальной направленности.

Ниже указаны адреса пунктов на территории Свердловской области, в которые Вы можете обратиться со своими правовыми вопросами, а также адвокаты и их контакты, которые ответят на Ваши вопросы

Адвокатская палата Свердловской области 
Государственное юридическое бюро
ГУ МВД России по Свердловской области 
ГУ Минюста России по Свердловской области
ГУФСИН России по Свердловской области 
ГУФССП России по Свердловской области
Исполнительные органы государственной власти Свердловской области
Нотариальная палата Свердловской области 
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области
СРО ООО «Ассоциация юристов России»
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?